Cerro Comisión

Cerro comisión o de “Los Elefantes”, está ubicado a 14 km de la ciudad de El Calafate sobre la ruta provincial N° 11 en dirección al glaciar Perito Moreno.

Es uno de los sectores de escalada más grandes de esta ciudad; con más de 55 rutas abiertas entre 4to° y 7c, como así también muchos proyectos por encadenar. La gran “barda de roca” ignea Filoneana posee una altura de 60 mts promedio, donde en muchos casos hay posibilidad de escalada en multi largos.

Hay que tener en cuenta la orientación NE de la pared; los días de mucho viento pueden dificultar la escalada.
Posee grandes variedades de pendientes, donde predomina la escalada de placas y en muchos casos fisuras, donde puede ser necesario repetir equipo.
Existen muchas posibilidades de nuevas aperturas, solo tenemos que seguir respetando la ética del lugar y a los principales aperturistas.

En la base de la pared hay montones de bloques para la práctica de Bulder, solo es cuestión de explorarlos y disfrutarlos.

La información de esta sección en su mayoría es recopilada por Pablo Pontoriero

Cuidemos el lugar, no dejemos basura y recordar usar casco en todo momento!


COMO LLEGAR


SECTORES


Sector Zurdo 


1- La Zurda 6c 30 mts (Marcelo Galghera)
2- La Media Naranja L1 7a L2 ¿? (Marcelo Galghera – Pablo Pontoriero)
3- Buena Vida 6c+ 30 mts (Luciano Fiorenza – Tomas Aguilo)
4- De Paisa a Flogger L1 6b+ L2 7b+ 30 mts (Marcelo Galghera – Juancho Torres)
5- El Diedro de Luciano L1 6c 30 mts L2 6a+ 20 mts (Luciano Fiorenza)
6- El Turrón L1 6ª 30 mts L2 5+ 20 mts (Marcelo Galghera)
8- Minero 34. ? 25 mts (Marcelo Galghera)
9- La Lemba 6c+/7a  20 mts (Marcelo Galghera)
10- Lord Crack 6ª 15 mts (Marcos Frischknecht)
11- Peón Crack 5+ 15 mts (Carlos Domínguez)
12- El Señor de los Martillos L1 4to L2 5+ (Flavio Renzachi – Alberto del Castillo)

Sector Banana Crack 


13- Diedro de Yerbi 5to 20 mts
14- Banana Crack 6ª 20 mts (Nico Benedetti)
15- Súper Banana 6b 20 mts (Carlos Domínguez – Charly Cabezas)

Sector Mezcarlitos 


16- Fondo Blanco 6c+ 30 mts (Flavio Renzachi)
17- Almafuerte 7b+ 12 mts (Flavio Renzachi)
18- Dame Maaantequitaaa!! 7b+ 12 mts (Pablo Pontoriero)
19- Mezcarlitos 6b 30 mts (Flavio Renzachi)
20- Mundo Guanaco 7a 30 mts (Flavio Renzachi, capi)
21- Cosas que Pasan 7b 27 mts (Pablo Pontoriero)
22- Proyecto. (Gabriel Rocamora)
23- Awani ? 28 mts (Ignacio Elorza)
24- El Artifo. A1 ?
25- Tiburón Pirata 7b+ 27 mts (Matias Villavicencio – Marcos Frischknecht)

Sector Last Day



24- Orgasmatron L1 6b 17 mts L2 7a+ 18 mts (Paula Alegre - tio)
25- A Tout le Monde 7a 18 mts. (Matías Villavicencio)
26- Youthanasia 7a 20 mts (Andres Casal- Paula Alegre)
27- Children of the Graves ? 15 mts (Flavio Renzachi)
28- Los Tirapiedras 6b+ 14 mts (Luis Sumblad)
29- Chorreando A+ 6c 12 mts (Pablo Pontoriero)
30- Pantalon Para Sordomudo 7a (tio- Juan Legolas)
31- Negro y Rubia 6a+ (Paula Alegre- Leandro Barbosa)
32- Lo Que Ellas Quieren 6b 8 mts (Flavio Renzachi)
33- Coirón 6c 8 mts (Santiago Scavolini)
34- Motoneta 6b 8 mts (Flavio Renzachi)
35- Por el Hoio 6c+ 10 mts (Pablo Pontoriero)
36- The Last Day 7ª 10 mts (Flavio Renzachi - tio)
37- Y la Mina no se fue  Dedo 6b 22 mts (Charly Cabezas – Leandro Barbosa)
38- Diedro Para la Victoria L1 30 mts L2 6b+ 20 mts (Diego Borachia – Juan  Zaldivar)
39- Caja Fuerte 7a+ 27 mts (Marcelo Galghera)
40- 7ª 15 mts (Julian Casanova)
41- ¿? (Marcelo Galghera)
42- La Virola de Mandrake L1 6a+ 30 mts L2 6b+ 20 mts (Marcelo Galghera)
43- Yacarete L1 6c 30 mts L2 7a+ 18 mts (Yimi Heredia – Luciana Tesio)
44- La Espantosa 6a+ 30 mts (Marcelo Galghera)
45- 6a+ 30 mts (Sebastián Cardozo)
46- 7a 30 mts (Lucas Corvalan)
47- 6b+ (Marcelo Gaghera)
63- Tarea Pendiente 6c 8 mts (Santiago Scavolini)
64- Espoloncito 6a 12 mts (Gustavo Capria - Leandro Barbosa)

Sector Cortitas



48- Perdió el Choique 6b+ (Manzana)



49- Criollitas 6c 10 mts  (Flavio Renzachi)
50- Diedrito 6b 10 mts (Flavio Renzachi)
51- Arise 7a+ 10 mts (Flavio Renzachi)
52- Obeja Muerta 6b+ 12 mts (Flavio Renzachi - Luis Sumblad)
61- Roto Tuil ? 12 mts (Santiago Scavolini)
62- El Desplome 12 mts 7a (Gonzalo Gorrachategui - Santiago Scavolini)
63- Aqueia 6b 12 mts (Gonzalo Gorrachategui - Santiago Scavolini)
68 - Pali, Pali. 6c+ 10 mts (j.p Bosch)



71 - jagermeister 8 mts (J.p Bosch)

Sector Falso Tonto



69 - Condor del mate 5to 12 mts (J.p Bosch)
70- Rutini 5to 12 mts (J.p Bosch)
71- Tres de un par perfecto 12 mts (J.p Bosch)


53- Que le Den 6b 20 mts (Juancho Torres)
54- Se me Voló el Flequillo 7a + 20 mts (Juancho Torres)
55- El Ojo Blindado ¿? 20 mts (Pablo Pontoriero)
56- Bang Bang Estas Liquidado 7b+ 20 mts (Pablo Pontoriero)
57- Fisura Del Viento 6a 17 mts (Carlos Dominguez)

Sector Quintos

58- Botas Locas 5+ 18 mts  (Flavio Renzachi – Juan Zaldivar – Emanuel Arrua)
59- La Marca 5 18 mts (Flavio Renzachi – Juan Zaldivar – Emanuel Arrua)
.